Стиль классицизм глазами Татьяны Антонченко.
05.07.17
Специально для Международной Ассоциации VATIKAM (Париж, Франция) здесь.
Изучаем стили. Стиль классицизм глазами Татьяны Антонченко.
18- начало 19в.
Классицизм (фр. classicisme, от лат. classicus — образцовый) — художественный и архитектурный стиль.
Классицизм в архитектуре пришел на смену помпезному рококо, стилю который с середины XVIII века уже широко подвергался критике за чрезмерную усложненность, напыщенность, манерность, за усложнение композиции декоративными элементами. В этот период в европейском обществе все большее внимание стали привлекать идеи просвещения, что нашло свое отображение в архитектуре. Таким образом внимание архитекторов того времени привлекли простота, лаконичность, четкость, спокойствие и строгость античной и прежде всего греческой архитектуры.
Стиль, обращённый к античному наследию как к норме и идеальному образцу. Свойственны: геометрические, правильные формы, сдержанный декор, дорогие качественные материалы. Интерьер не перегружен деталями, исполнен сдержанного достоинства, вкуса и респектабельности, внушает покой и основательность. Классический стиль интерьера делается на долго и передаётся по наследству.
Преобладающие и модные цвета:
Белый, насыщенные цвета; зеленый, розовый, пурпурный с золотым акцентом, небесно-голубой.
Используемые материалы:
Натуральное дерево: орех, вишня, карельская берёза. Наборный паркет с различными вставками ценных, редких пород дерева. Серебро, фарфор, позолота, перламутр, бронза, камень, дорогие ткани, кожа.
Линии стиля классицизм:
Строгие повторяющиеся вертикальные и горизонтальные линии; барельеф в круглом медальоне, плавный обобщенный рисунок, симметрия.
Форма:
Четкость и геометрия форм, статуи на крыше— выразительные помпезные монументальные формы.
Характерные элементы интерьера классицизма:
Сдержанный декор, круглые и ребристые колонны, пилястры, статуи, античный орнамент, кессонный свод.
Конструкции:
Массивные, устойчивые, монументальные, прямоугольные, арочные.
Окна классицизма:
Прямоугольные, удлиненные вверх, со скромным оформлением.
Двери стиля классицизм:
Прямоугольные, филенчатые; с массивным двускатным порталом на круглых и ребристых колоннах; возможно украшенные львами, сфинксами и статуями.
Мебель:
Мебель эпохи классицизма — добротная и респектабельная, изготавливалась из ценных пород дерева. Большое значение приобретает фактура дерева, выступая в качестве декоративного элемента в интерьере. Предметы мебели зачастую отделывались резными вставками из ценных пород дерева. Элементы декора более сдержанные, но дорогие. Формы предметов упрощаются, линии выпрямляются. Происходит выпрямление ножек, поверхности становятся проще. Популярная расцветка: красное дерево плюс легкая бронзовая отделка. Стулья и кресла обиваются тканями с цветочным орнаментом.
Предметы интерьера:
Камин, различные колонны, кортики, лепнина, античные скульптуры, картины на стенах, серебряные горки, фарфор, много книг. Люстры и светильники снабжаются хрустальными подвесками и достаточно массивны в исполнении.
Продолжение статьи читайте на сайте здесь.
Специально для Международной Ассоциации VATIKAM (Париж, Франция) здесь.
Искренне Ваша, Татьяна Антонченко
Спасибо мне и источникам за информацию!
-
26.06.17Стиль рококо глазами Татьяны Антонченко
Специально для Международной Ассоциации VATIKAM (Париж, Франция)
Полная версия новости -
14.06.17Друзья! Хочу представить Вам новые виды деятельности и развернутое ПОРТФОЛИО на новом сайте!
Представляю новые виды работ на новом сайте здесь. А также развернутое портфолио.
Полная версия новости -
12.06.17Стиль барокко глазами Татьяны Антонченко.
Специально для Международной Ассоциации VATIKAM (Париж, Франция)
Полная версия новости